Lancement du Gault & Millau 2014 // On y était…

Lundi soir, au théâtre du Trianon à Paris avait lieu la remise des prix du guide Gault & Millau 2014. En exclu, petit debrief’ de la soirée…

ceremonie-gault-millau-2014-trianon-paris

Trois coups résonnent, le rideau rouge s’ouvre et la cérémonie commence. Devant un parterre de grands chefs, ont découvre les nominés, remplis d’émotions  et bien sûr toujours un peu timides… Les nouveautés Gault & Millau sont présentées aux chefs et aux journalistes : la plaque collector désignée par Alessi, le lancement de l’école Gault & Millau parrainé par Alain Passard, qui devra transmettre le respect de la nature à ses élèves (« les tomates, on ne doit y penser que trois fois par an »). Nous avons aussi eu la chance d’avoir un discours envolé et touchant de Michel Guérard sur le travail des chefs ! La cérémonie fût relativement brève, rappelant au passage la qualité des restaurants en France.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Durant le cocktail les chefs ont montré leurs prouesses en nous concoctant un merveilleux buffet (anguille/ sésame noir de David Toutain,  Noix de veau crue, champignons et sarrasin de Guillaume Iskandar etc.), le tout arrosé de champagne Mumm et d’un château La Louvière. Mais le summum du cocktail fût sans aucun doute la dégustation des produits Kalios 😉 sur du pain du MOF Christian Vabret et accompagné des fromages du MOF Xavier Thuret.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA

Toutes nos félicitations à nos amis Antonin Bonnet (Sergent Recruteur, Paris) et Joackim Salliot (Le Jardin des Plumes, Giverny) qui sont des grands de demain et à Arnaud Faye (Auberge du Jeu de Paume, Chantilly), Béatriz Gonzalez et Yannick Tranchant (Neva Cuisine, Paris) élus jeunes talents !

Plus de photos sur notre page Facebook.

LE CUISINIER DE L’ANNEE
Arnaud Lallement – L’Assiette Champenoise (Tinqueux)

2 NOMINES AU CUISINIER DE L’ANNEE
Olivier Bellin – Auberge des Glazicks (Plomodiern) Alexandre Gauthier – La Grenouillère (Madelaine-sous-Montreuil)

1 NOUVEAU 5 TOQUES
Christian Le Squer – Ledoyen (Paris)

3 NOUVEAUX 4 TOQUES
Alexandre Klimenko – Klim&Co (Leucate)
Alexandre Couillon – La Marine (Noirmoutier en l’Ile) Sylvain Guillemot – L’Auberge du Pont d’Acigné (Noyal-sur-Vilaine)

6 GRANDS DE DEMAIN
Laurent Arbeit – L’Auberge Saint-Laurent (Sierentz) Maxime Meilleur – La Bouitte (Saint Martin de Belleville) Matthieu de Lauzun – Restaurant Matthieu de Lauzun (Gignac) Antonin Bonnet – Le Sergent Recruteur (Paris)
Sylvain Joffre – En Pleine Nature (Quint-Fonsegrives) Joackim Salliot – Le Jardin des Plumes (Giverny)

27 JEUNES TALENTS DE MOINS DE 30 ANS
Louis Ciolfi, Fleur de Sureau (Alsace) – Patrice Lubet , Le Jean des Sables (Aquitaine)
Renaud Darmanin, Auberge de la Tour (Auvergne) – Benoît Majorel, Le Goût des Autres (Basse-Normandie) – So Takahashi, So (Bourgogne) – Jonathan Leroy, Le Brezoune (Bretagne) – Julien Marseault, Le Château de Sable (Bretagne) – Raphaël Perseil, La Grange aux Dîmes (Centre) – Vincent Bourscheidt et Jonathan Massing, Le Pré Champenois (Champagne-Ardenne) – Romuald Royer, Le Lido (Corse) – Jean-Philippe Gauthier, Le Balcon (Franche-Comté) – Jean-Noël Ganachas, Le Piano de Jean-Noël (Haute-Normandie) – Béatriz Gonzalez et Yannick Tranchant, Neva (Paris) – Guillaume Iskandar,Garance (Paris) – Sébastien Kieffer, SKAB (Languedoc- Roussillon) – Alexandre Cane, Les Chaumières (Limousin) – Jonathan Birkenstock , L’Argousier (Lorraine) – Uri Pinchas-Naor , Auberge du Barrez (Midi-Pyrénées) – Nicolas Rucheton, L’Essentiel (Nord-Pas-de-Calais) – Sébastien Bélouin, Le Pigeon Blanc (Pays de la Loire) – Ludovic Pouzelgues, Lulu Rouget (Pays de la Loire) – Arnaud Faye, la Table du Connétable (Picardie) – Pierric Casadebaig – Le Déjeuner sur l’Herbe (Poitou-Charentes) – Joan Sampietro, Il était une Fois (PACA) – Laurent Inoué et Tsumoru Takano, Les Deux Canailles (PACA) – Stéphane Dattrino, L’Esquisse (Rhône-Alpes) – Nicolas Bottero, Le Mas Bottero (Rhône-Alpes)

1 DECOUVERTE DE L’ANNÉE
Piet Huysentruyt – Likoké (Belgique)
LE TROPHÉE DU MEILLEUR SOMMELIER DE L’ANNÉE
David Biraud – Sur Mesure (Paris)
LE TROPHÉE DU MEILLEUR CHEF PÂTISSIER DE L’ANNÉE
Chrystelle Brua – Pré Catelan (Paris)
LE TROPHÉE DU MEILLEUR ACCUEIL DE L’ANNÉE
Georges Motz – Les Prés d’Eugénie (Eugénie-les-Bains)

——- La Cuisine Des Chefs est un blog participatif, rejoignez notre équipe de détectives culinaires ——-
——- Découvrez l’histoire de KALIOS sur notre site internet : mykalios.com ——-
——- Rejoignez-nous sur Facebook : facebook.com/mykalios ——-
——- Abonnez-vous à notre blog en haut de page ——-

Laisser un commentaire